Есть своя собственность в РФ, РВП и прописка, могу ли зарегистрировать к себе детей?

Я - иностранный гражданин приехавший по программе переселения из Узбекистана

, есть своя собственность в РФ, РВП и прописка, могу ли я зарегистрировать к себе детей?

, Иван, г. Липецк
Юрий Зубринович
Юрист, г. Калининград

Да, можете.

В соответствии с законодательством Российской Федерации местом жительства ребенка признается место жительства его законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов, а местом пребывания любого лица является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. Регистрация по месту жительства — это то, что многим из нас привычнее по старинке называть пропиской, а регистрацию по месту пребывания чаще называют временной регистрацией.В отличие от получения свидетельства о рождения, в этом случае родители ребенка не могут перепоручить регистрацию и обязаны сделать это сами.Для постановки на регистрационный учет родители ребенка представляют следующие документы:1) заявление установленной формы (форма, ясное дело, установлена разная для регистрации по месту жительства и регистрации по месту пребывания);2) документы, удостоверяющие личности родителей;3) свидетельство о рождении ребенка.4) письменное согласие родителей, если ребенок регистрируется по месту жительства отдельно от них.Важно обратить внимание, что для постановки ребенка на регистрационный учет не нужны какие-либо согласования (например, с собственниками помещения). Ребенок регистрируется вместе со своими родителями, даже если все вокруг против этого.Законодательством не установлен специальный срок для постановки на регистрационный учет новорожденного ребенка, поэтому следует ориентироваться на общие для таких случаев сроки. При регистрации по месту жительства — это 7 дней со дня прибытия на новое место жительства, а при регистрации по месту пребывания — срок после истечения 90 дней со дня прибытия для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся местом жительства.