Какие действия необходимо предпринять, если украинский паспорт утерян в России?

Утерян украинский паспорт на территории РФ. В течение какого времени нужно получить св-во о выезде на родину? В течение какого времени нужно вернуться на родину для получения нового паспорта? и какие последствия, если не уложиться в срок несет прибывание в РФ без паспорта Украины?

, Екатерина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если иностранный гражданин потерял национальный паспорт, то необходимо заявить об этом в полицию, получить справку об утере документа. Затем обратиться в консульские учреждения Украины в России.
При этом, если он постоянно прописан в Украине, то ему будет оформлено свидетельство на возвращение на родину. А если гражданин выписан на постоянное жительство в Россию и он состоит на консульском учете, то ему до восстановления национального паспорта будет оформлена временная справка, удостоверяющая его личность. Новый национальный паспорт можно оформить через ближайшее консульское учреждение Украины в России.
При утере миграционной карты иностранец в период пребывания на территории России должен в трехдневный срок заявить об этом в территориальный орган миграционной службы по месту пребывания, который после проверки паспортных данных заявителя по учета выдает ему дубликат миграционной карты. Всего доброго!