Законно ли в детской больнице отказали в вызове врача на дом, ссылаясь на возраст ребенка (более 4 лет)?

Позвонили в регистратуру детской больницы чтобы вызвать врача на дом. У ребенка высокая температура, насморк и сильный кашель. Отказ от вызова врача обосновали тем что ребенку больше 4х лет (сбивайте температуру и приходите на прием). Скажите законен ли такой отказ?

, Светлана, г. Курск
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Светлана! Изучив ПРОГРАММУ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2016 ГОД, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации
от 19 декабря 2015 г. N 1382, я не увидела в ней иного вида помощи на дому, за исключением скорой, неотложной, оказываемой бригадами скорой помощи. Также указанный документ предусматривает возможность за счет средств бюджета региона устанавливать доплаты врачам за осуществление дополнительных видов помощи. На основании чего, по моему мнению, посещение детским врачом на дому можно требовать только в случае, если на уровне Курской области предусмотрены соответствующее финансирование данного вида медицинской помощи.

Можете обратиться с жалобой или с вопросом по телефону в свою страховую по ОМС, там вам ответят точно.