Нужно ли согласие супруга, при регистрации ДДУ на нежилое помещение?

Заключаю договор долевого участие на нежилое помещение, объект строится. Нужно ли согласие супруга при подаче документов на регистрацию??

, инна, г. Пенза
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Заключаю договор долевого участие на нежилое помещение, объект строится. Нужно ли согласие супруга при подаче документов на регистрацию??
инна

Да, нотариально удостоверенное согласие супруга обязательно на приобретение недвижимого имущества не зависимо от того является ли оно жилым или не жилым помещением.

С уважением!

Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Заключаю договор долевого участие на нежилое помещение, объект строится.
инна

Утвердительно да, но только нотариально удостоверенное согласие супруга обязательно на сделку с этим имуществом. В данном случаи договор долевого участие и есть сделка, а вот если бы вы приобретали уже готовый объект тогда нет. Однако при отчуждении объекта недвижимого имущества Законодатель тоже требует согласие супруга.