Должен ли я платить налог за автомобиль, если он год находился на штраф-стоянке таможни?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я владею грузовым автомобилем. В феврале 2015 года машина была арестована таможенной службой и больше года, пока шло разбирательство, удерживалась на штраф-стоянке таможни. То есть фактически машина не работала, я не владел и не распоряжался ей. Должен ли я платить транспортный налог за 2015 год за этот автомобиль? Могу ли я предоставить в ИФНС пояснения и документы, чтобы не платить налог за 2015 год либо снизить его?

, Зарина, г. Пермь
Виктор Будяну
Юрист

Добрый день. Согласно действующему законодательству объектом налогообложения является не ваша работа на автомобиле или его использование, а сам транспорт. Поэтому при всем желании избежать уплаты транспортного налога не получится. В данном случае имеет значение только факт вашего права собственности согласно действующему гражданскому законодательству.

Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ).