Можно ли заключить договор о прощении долга на стадии исполнительного производства?

Добрый день!

Имеется долг, подтвержденный решением суда, исполнительное производство велось и окончено в 2016г. в связи с отсутствием денежных средств.

Взыскатель и должник готовы договориться. Взыскатель готов принять от должника частичную оплату долга и простить оставшуюся часть, при этом обязуется не обращаться к приставам с новым заявлением о возбуждении ИП.

Возможно ли такую сделку оформить договором о частичном прощении долга без утверждения судом, либо же такая сделка не будет иметь юридической силы(так как право на предъявление исполнительного листа является безусловным и нельзя ограничить его условиями договора) и необходимо утверждать в суде мировое соглашение по данному вопросу, которым исполнительное производство будет прекращено?

, Сергей, г. Иваново
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Взыскатель и должник готовы договориться. Взыскатель готов принять от должника частичную оплату долга и простить оставшуюся часть, при этом обязуется не обращаться к приставам с новым заявлением о возбуждении ИП.
Сергей

Добрый день,

В данном случае, либо утверждать мировое соглашение в суде, либо взыскатель дает должнику расписку, что долг погашен в полном размере (не прощает часть долга, а именно погашен).