Нужна ли доверенность от бывшего мужа, который сидит в тюрьме, на вывоз ребенка за границу?

Добрый день! Я в разводе, бывший муж в тюрьме. Ребенку 12 лет. Дядя ребенка хочет взять его с собой на отдых заграницу. Нужно ли получить согласие мужа или достаточно только моего. но я с ними не еду.

, Оксана, г. Орел
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана!
Для российских пограничников достаточно согласия ОДНОГО родителя (по этому поводу были многочисленные разъяснения руководителя пограничной службы).

Единственное, что вам потребуется, это узнать, какие требования в этой части существуют в стране прилета, потому что их правила могут отличаться от наших.

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В письме ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 говорится, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей, поданного в миграционный орган или пограничные органы ФСБ России в порядке, определенном Постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273.