Как заключить договор аренды земельного участка на новый срок, без проведения торгов?

Добрый день! 9 декабря 2011 года мною был заключен договор аренды земельного участка (земли населенных пунктов) сроком на 5 лет (без проведения торгов). Я арендатор (физ. лицо) построил на нем продуктовый павильон, арендодатель - администрация поселка. Обратился в администрацию (собственник зем. участка) для продления срока договора, на что мне сказали написать заявление о расторжении прежнего, потом будет объявлен аукцион и если я в нем выиграю, значит со мной заключат договор аренды на новый срок 5 лет. А если заявятся еще участники и я не выиграю? Там же мой павильон стоит! Помогите, посоветуйте! Скажите, как заключить договор на новый срок или продлить действующий договор аренды? Возможно ли это без проведения торгов? И на какой максимальный срок аренды я могу рассчитывать, 5 или 49 лет (в каком случае)?

, Олег, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

А если заявятся еще участники и я не выиграю? Там же мой павильон стоит! Помогите, посоветуйте! Скажите, как заключить договор на новый срок или продлить действующий договор аренды? Возможно ли это без проведения торгов? И на какой максимальный срок аренды я могу рассчитывать, 5 или 49 лет (в каком случае)?
Олег

Действительно преимущественного права на продление Вы не имеете:

ст. 39,8 ЗК РФ:15. Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

Как вариант построить капитальное строение на участке, взяв соответствующее разрешение.

1. земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов"
Козей Евгений

За исключением случаев:

20. Уполномоченный орган направляет победителю аукциона или единственному принявшему участие в аукционе его участнику три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления протокола о результатах аукциона. При этом договор купли-продажи земельного участка заключается по цене, предложенной победителем аукциона, или в случае заключения указанного договора с единственным принявшим участие в аукционе его участником по начальной цене предмета аукциона, а размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды земельного участка определяется в размере, предложенном победителем аукциона, или в случае заключения указанного договора с единственным принявшим участие в аукционе его участником устанавливается в размере, равном начальной цене предмета аукциона. Не допускается заключение указанных договоров ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте.
13. В случае, если аукцион признан несостоявшимся и только один заявитель признан участником аукциона, уполномоченный орган в течение десяти дней со дня подписания протокола, указанного в пункте 9 настоящей статьи, обязан направить заявителю три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка. При этом договор купли-продажи земельного участка заключается по начальной цене предмета аукциона, а размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды земельного участка определяется в размере, равном начальной цене предмета аукциона.
14. В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе подана только одна заявка на участие в аукционе или не подано ни одной заявки на участие в аукционе, аукцион признается несостоявшимся. Если единственная заявка на участие в аукционе и заявитель, подавший указанную заявку, соответствуют всем требованиям и указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, уполномоченный орган в течение десяти дней со дня рассмотрения указанной заявки обязан направить заявителю три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка. При этом договор купли-продажи земельного участка заключается по начальной цене предмета аукциона, а размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды земельного участка определяется в размере, равном начальной цене предмета аукциона.
Евгений Козей
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте Олег, Вы имеете право на заключение договора аренды на новый срок без торгов.

Согласно п. 3 ст. 39.6 Земельного кодекса — "Граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях:
1. земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов
"

В качестве примера из судебной практики: Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 27.01.2016 по делу N 33-454/2016