Будет ли назначен долг по алиментам, если муж своевременно предупредил приставов о смене юридического адреса организации?

Здравствуйте!Мой муж платит алименты на одного ребенка от первого брака. с июля месяца перестали удерживать алименты- поменялся юридический адрес организации. Хотя муж приставам сразу же сообщил новые координаты. В этом случае как будет исчисляться долг по алиментам? Не по вине мужа же не удерживают алименты.

, Оля, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В этом случае как будет исчисляться долг по алиментам?
Оля

Он будет начисляться за все время, когда им не была исполена обязанность по уплате адлиментов. Поэтому, в данном случае ему есть смысл самостоятельно выполнять обязанность по уплате алиментов.

Пусть перечисляет алименты самостоятельно. В таком случае будет проще доказать, что задолженности у него нет, в случае, если приставы такую задолженность рассчитают. В назначении платежа пусть указывает, что это алименты

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Ему в любом случае насчитают задолженность.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.
2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.