Положено ли пособие при сокращении сотрудников по статье 77 пункт 7?

Сотрудникам вручили уведомления о сокращении по статье 77 п 7. По этой статье положено пособие при сокращении и течении какого времени?

, Тамара, г. Барнаул
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Сотрудникам вручили уведомления о сокращении по статье 77 п 7. По этой статье положено пособие при сокращении и течении какого времени?
Тамара

Здравствуйте, Тамара.

Увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ч. 4 ст. 74 ТК РФ). В этом случае работодатель должен выплатить работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте.

По указанной статье Вас увольняют не как по сокращению штата, а в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора.

Возникает вопрос, изменил ли работодатель какие-либо условия трудового договора и отказываетесь ли Вы сами от дальнейшего продолжения работы.

Право на выходное пособие в размере двух Ваших зарплат Вы имеете в случае увольнения по ч.1 или ч.2 ст 81 ТК РФ.

При увольнении по п.7 ст. 77 ТК РФ Вам выплачивается лишь пособие в размере двухнедельного заработка.

Возможно, в Вашей ситуации работодатель решил сэкономить, увольняя Вас по указанной статье, что возможно не правомерно.