Какое пособие при сокращении положено сотрудникам, отказавшимся от переезда?

В связи со сменой юридического адреса и сменой дислокации учреждения вручили сотрудникам уведомления о сокращении, так как сотрудники отказываются переезжать на новое место жительства, положено ли сотрудником пособие? И в течении какого времени?

, Тамара, г. Барнаул
Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Добрый день!

Статья 318 Трудового кодекса РФ. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации.
Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
В связи со сменой юридического адреса и сменой дислокации учреждения вручили сотрудникам уведомления о сокращении, так как сотрудники отказываются переезжать на новое место жительства, положено ли сотрудником пособие? И в течении какого времени?
Трудовой кодекс РФ ст. 178
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

То есть выплата должна быть произведена в день увольнения.