Как вернуть детское пособие, арестованное банком, если у приставов есть исполнительный лист?

Здравствуйте! У меня есть просрочка в сбербанке. Судебные приставы наложили арест на карту но тут же сняли после того как я предоставила справки с соц защиты,что я на этот счёт получаю детское пособие. Через пару дней арест опять был наложен но не приставом а банком. Уже 6 месяцев снимают пособие. На данный момент я устроилась на работу. Сообщила судебным приставам чтобы они отправили исполнительный лист. Но карта все равно заблокирована. Получается у меня снимают 100% мой доход и детское пособие. Что мне делать,куда обратиться?

, Екатерина, г. Катав-Ивановск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Екатерина добрый день.

В-первую очередь, вам необходимо выяснить в банке на каком основании был арестован ваш счет. Исполнительный лист может быть только в одном месте (если их конечно не два или больше) либо у приставов либо в кредитной организации. Банк не можем принять самостоятельное решение о блокировке расходных операций. Если все-таки у приставов идет исполнительное производство, то вам необходимо написать заявление приставу об отмене постановления, в соответствии с которым банк ограничил ваши операции по карте. И что важно, чтобы пристав это постановление подготовил при вас.

Екатерина
Клиент, г. Катав-Ивановск

Законно ли банк арестовал счет. Должны ли мне вернуть детские деньги которые снимали. В банке сказали что счет арестован частично,суммы там нет определённой. На счету деньги лежат но я воспользоваться не могу. Их по тихонько снимают и ложат на за должность не всю сумму которая падает на карту,а частично раскидывают. У меня два кредита и оба исполнительных листа у приставах

Законно ли банк арестовал счет.
Екатерина

Значит было постановление пристава, а следовательно законно.

На счету деньги лежат но я воспользоваться не могу. Их по тихонько снимают и ложат на за должность не всю сумму которая падает на карту, а частично раскидывают. У меня два кредита и оба исполнительных листа у приставах
Екатерина

Счет будет заблокирован пока вся сумма не наберется. Свыше этой суммы если будет, то этими деньгами можете пользоваться.

Единственный оптимальный совет открыть счет в другом банке (не сбере) и перевести на него детские а для погашения долга с той же периодичностью кидать деньги на арестованный счет, но регулярно, чтобы приставы не спохватились.