Какие документы необходимы для снижения размера алиментов?

Здравствуйте. Плачу с зарплаты 50 % алиментов , как уменьшить размер оплаты , обращался со всеми документами , говорят справку за год , и гос пошлину , а сколько платить гос пошлину не знаю , подскажите как быть . Спасибо .

, Дмитрий, г. Белово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Размер госпошлины рассчитывается исходя из суммы за будущий год, то есть ту, на которую Вы просите освободить Вас от уплаты.

ГПК РФ
Статья 91. Цена иска
1. Цена иска определяется:
6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

Среднемесячная умножается на год и вычитаете тот процент, на который просите снизить.

Это будет цена иска, от стоимости иска будет госпошлина.

С уважением! Г.А. Кураев