Как разделить долевое имущество при разводе, если право собственности еще не оформлено?

мы с супругой разводимся находясь в браке была куплена квартира и машина я хочу подать на раздел имущества и разделить квартиру и машину но она не дает мне этого сделать квартира куплена в доливом строительстве за наличные и еще никто не является собственником как подавать на раздел

, сергей, г. Благовещенск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Права требования к застройщику о получении квартиры являются имущественным правом. С точки зрения закона — это обычное имущество, нажитое во время брака. Т.е. по умолчанию на него распространяется режим совместной собственности.

Есть несколько вариантов раздела:

1) Добровольный.

Можно заключить соглашение о разделе совместного имущества или брачный договор, которым установить (закрепить) права в отношении будущей недвижимости. Любой из этих документов оформляется через нотариуса.

Думаю, что возможно будет убедить супругу на добровольный вариант раздела, если объяснить, что раздел все равно состоится, но только через суд.

2) Судебный.

Если согласия не будет.

По умолчанию вы можете рассчитывать на 1/2 доли в праве на квартиру.

Что-либо конкретнее можно сказать после подробного ознакомления с ситуацией и документами.

С уважением!