Могу ли я купить земельный участок и одновременно подать декларацию на незарегистрированный дом?

Здравствуйте! Я покупаю земельный участок и одновременно хочу подать декларацию на дом, т.к. Дом не зарегистрирован, можно ли в таком случае сделать одновременно?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день Одновременно не получится, так как в договоре купли-продажи земельного участка вы будете указывать, что земельный участок свободен от строений. Если напишите в договоре, что на земельном участке расположен дом, то необходимо подтвердить право собственности на дом и покупать земельный участок вместе с домом. Таким образом, Вам необходимо зарегистрировать право собственности на земельный участок, а потом подать декларацию на дом, например недели через 2.