Какой штраф полагается за просроченную прописку?

Здравствуйте! мой муж был прописан у знакомых месяц назад мы случайно узнали что они 5 лет назад продали квартиру и не оповестили мужа об этом выписали его по суду об этом мы тоже не знали сейчас я хочу прописать его к себе собственник дома я. Какой штраф должны мы заплатить и могут ли сказать что б и я платила штраф так как собственник дома?

, Наталья, г. Сальск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Ст. 19.15.1 КоАП РФ

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленныхзаконом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
Какой штраф должны мы заплатить и могут ли сказать что б и я платила штраф так как собственник дома?
Наталья

Теоретически могут, но нужно установить, что он проживает в доме. Это маловероятно, пока такой практики мало. По размеру штрафа смотрите санкцию статьи.