Налог с проданной недвижимости, которая в собственности с 2012 года

Квартира в собственности с ноября 2012г , если её сейчас продать , то какой надо будет платить налог?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

никакой, т.к. минимальный срок владения прошел — 3 года.

Таким образом, в Вашем случае имеет значение основание перехода права собственности. Если по основаниям п.3 ст .217.1 НК РФ то предельный срок владения недвижимым имуществом для освобождения от уплаты НДФЛ — 3 года. Если основания приобретения Вами права собственности на недвижимое имущество не включено в перечень п.3 ст. 217.1 НК РФ, то предельный срок владения недвижимым имуществом для освобождения от уплаты НДФЛ — 5 лет.
Кудрявцева Лилия

при чем тут ст.217.1 с учетом

Положения статьи 217.1 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
Лилия Кудрявцева
Юрист

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. Таким образом, в Вашем случае имеет значение основание перехода права собственности. Если по основаниям п.3 ст .217.1 НК РФ то предельный срок владения недвижимым имуществом для освобождения от уплаты НДФЛ — 3 года. Если основания приобретения Вами права собственности на недвижимое имущество не включено в перечень п.3 ст. 217.1 НК РФ, то предельный срок владения недвижимым имуществом для освобождения от уплаты НДФЛ — 5 лет.