Вступление в наследство единственного родственика

Здравствуйте.

Надо ли единственной дочери вступать в наследство долей умершей мамы если ее папа жив, является собственником (имеет долю) и проживает в приватизированной квартире.

Всего доброго

, Юрий, г. Оренбург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Если у мамы есть имущество, то наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. если дочка не вступит в наследство, то наследство примет только супруг умершей.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Надо ли единственной дочери вступать в наследство долей умершей мамы если ее папа жив, является собственником (имеет долю) и проживает в приватизированной квартире.
Юрий

Здравствуйте, обязательно и данная доля будет разделена между наследниками первой очереди в равных долях, т.е. между Вами и супругом (папой)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Либо вы можете в пользу папы написать отказ от наследства

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

это ее право. не хочет может написать отказ и наоборот, хочет подает заявление о принятии наследство.