Приставы сняли деньги, полученные от ответчика по исполнительному листу

Может ли пристав списать деньги полученные от ответчика по исполнительному листу? Было ДТП, владелец отец, он истец и у него были долги. дтп было в 2013 году, в 2014 авто стало принадлежать мужу, в 2016 году заменили исца, но тут выяснилось в 2015 году ответчик все выплатил и по долгам отца полученные деньги списали, возможно ли вернуть? сумма не маленькая восстанавливали авто муж.

, Светлана, г. Губкинский
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана.

К сожалению вернуть сумму не удастся, так как списание произошло в соответствии с действующим законодательством

у него были долги
Светлана

Тем более вы прекрасно были об этом осведомлены.

Конечно можно попытаться написать заявление приставам с указанием того, что деньги были направлены на компенсацию восстановления автомобиля не принадлежащего истцу (должнику), но это маловероятно.

Светлана
Клиент, г. Губкинский

Они и так не ему назначались так как мы за свой счёт восстанавливали и несли траты, эти деньги нельзя же отнести к категории доход, тем более что есть все документы подтверждающие, что затраты понес мой супруг

Светлана

Поэтому для начала советую написать заявление на имя старшего судебного пристава с приложением копий документов по ДТП и решения о взыскании ущерба, а затем, в случае если получите отказ, подавать в суд.