Нанесение и возмещение ущерба после драки, если был поврежден автомобиль

15.08.2016 был инцидент во дворе дома. Я с двумя детьми 2х лет и 9 мес с супругой возвращались домой во дворе дома стояла машина препятствующая проезду пассажиры и водитель стояли рядом ,за рулем была моя супруга кое как проехав мы между собой сделали вывод что люди чайники раз так ставят а/м окна а/м нашего были открыты мы подъехатли к нашему подъезду начали выгружать детей ,этот мужчина подъехал перегородил наше авто своим и с матом схватил меня,со словами кого чайником назвал, порвав футболку,сланец-наступив на него ,завязалась борьба в процессе он повредил мне брелок от автосигналиции с автозапуском Шерхан, мы нанесли друг другу удары,так же в борьбе было задето зеркало его а/м,он вызвал полицию, они приехали зарегистрировали факт,я в этот момент с семьей находился дома назвал ему номер квартиры но сотрудники не поднимались к нам ,полицейские сами вернули зеркало в исходное положение.на утро явился ко мне участковый я дал объяснение все как было.затем спустя 9 дней мне позвонили из полиции надо явится,я явился узнал что у него повреждения по а/м на 18000 и он хочет с меня их получить,я написал встречное заявление,спустя какое то время с прокуратуры пришел отказ о возбуждении уголовного дела. И сегодня в районе 10 вечера мне звонят с полиции что нужно вновь явится в отделение районное что тот мужчина настаивает на выплатах.Что можете по данному инциденту посоветовать, что из всего произошедшего законно и правомерно по отношению ко мне ?и что делать дальше?

, Дмитрий, г. Уфа
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Ели произошла драка с причинением ущерба как

гражданину, так и имуществу, то после того как заявления от предполагаемого
потерпевшего поступило в полицию, сотрудники полиции должны взять со всех
объяснения, в том числе и со свидетелей, т.е. и с Ваше супруги тоже, сделать
судебно – медицинскую экспертизу причиненных телесных повреждений предполагаемого
потерпевшего, предварительно ознакомив вторую сторону конфликта с
постановлением о назначении экспертизы. Что касается определение размера вреда
поврежденному имуществу, то здесь также назначается экспертиза по определению
стоимости причиненного вреда. Просто так, определить вред не может ни кто кроме
эксперта. Что касается Вашего встречного заявления, то процедура такая же:
экспертиза по определению ущерба Вашего имущества, если имуществу причинен вред
и фиксирование ваших телесных повреждений. Также имейте в виду, что если
экспертом будет установлен вред небольшой и средний тяжести, то данные дела
возбуждаются только мировым судьею по месту происшествия по заявлению
потерпевшего, при этом вторая сторона дела, если ей причинен также физический
вред, имеет в ходе рассмотрения этого же дела заявить встречно заявление.
Теперь что касается того, что вас опять
вызывает следователь. Я бы на Вашем месте также по телефону бы сообщила, что ни
куда я больше ходить не буду за исключением случаев, если меня, т.е. Вас, будут
знакомить под роспись с процессуальными документами, имеющими отношение к делу,
т.к. у меня, т.е. у вас, нет времени бегать просто так туда – сюда и если
дознаватель (участковый) еще раз попытается выдернуть меня без уважительной
причины, т.е. вас, только потому, что кому то нужны деньги, то я, т.е. Вы,
обратитесь с жалобу на имя министра МВД, прокуратуру и управление собственной
безопасности. Также Вы имеете право по письменному заявлению знакомится с
материалами проверки по факту произошедшего и с материалами уголовного дела в
целом. Также на Вашем месте я бы напомнила бы участковому, что есть сроки на возбуждение
уголовного дела или на отказ в возбуждении уголовного дела, предусмотренные УПК
РФ. Если все же дело дойдет до суда, то имейте в виду, что стороны на любой стадии
уголовного дела имеют право закончить дело примирением сторон. Вопросы будут,
обращайтесь.