Как в законном порядке взыскать с должника долг?

Здравствуйте. Ситуация в следующем: 18.01.16г. я занял знакомой деньги по ее просьбе в сумме 20 т.р ., сроком на одну неделю. Просьбу занять деньги она прислала в виде смс на мой номер сотового телефона с ее номера. Деньги я перевел со своей банковской каты на ее карту в тот же вечер, получив от нее смс с подтверждением перевода и словами благодарности. После назначенного срока деньги возвращены не были. Я ждал возврата долга до конца февраля, после чего обратился к ней с сообщением на ее страницу в соц сети, где она мне ответила, что якобы у нее сложились затруднительные обстоятельства, и деньги она вернет позже с просьбой немного подождать. До настоящего времени в той же соц сети было еще несколько моих сообщений к ней с просьбой вернуть долг, на некоторые она отвечала с заверениями скорой отдачи долга, а последние 2 сообщения остались попросту без ответа (ее акаунт действующий, своей страницей она пользуется), кроме того, мои телефонные звонки она игнорирует.

У меня вопрос, могу ли я обратиться с заявлением в дежурную часть полиции, о мошеннических действиях гражданки С., с требованием принудить ее через суд вернуть долг в размере 20 т.р.? При рассмотрении ответа, прошу Вас учесть, что ее смс с просьбой занять на время деньги и подтверждением банковского перевода, а так же переписка в соц сети у меня сохранились. Заемщица проживает в одном со мной городе, но нынешний адрес ее места жительства мне не известен, т.к. она не так давно приобрела квартиру. Место ее работы и должность мне известны, если она не сменила работу за последний год.

, Олег, г. Ноябрьск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Олег добрый вечер.

Теоретически с распечатками переписки, а также выпиской с банковской карты вы можете обратиться к мировому судье по адресу последнего известного вам места жительства должника за судебным приказом о взыскании долга. Также можете предъявить к взысканию проценты (хоть и небольшие выйдут, но все же). Думаю для мирового судьи все ваши доводы и доказательства будут достаточными для вынесения решения в вашу пользу.

Олег
Клиент, г. Ноябрьск

Спасибо за подробное разъяснение последующих моих действий.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

могу ли я обратиться с заявлением в дежурную часть полиции, о мошеннических действиях гражданки С.,
Олег

Обратиться можете, но дела не возбудят, а Вас отправят в суд, так как у вас отношения гражданско-правового характера.

Заемщица проживает в одном со мной городе, но нынешний адрес ее места жительства мне не известен,
Олег

Надо узнать, так как от места жительства ответчика зависит подсудность дела.

Иск предъявляется по месту жительства ответчика.

ее смс с просьбой занять на время деньги и подтверждением банковского перевода, а так же переписка в соц сети у меня сохранились
Олег

Вы можете (после установления адреса) обратиться к мировому судье по месту её жительства и взыскать долг в судебном порядке.

Олег
Клиент, г. Ноябрьск

Спасибо за подробные рекомендации, теперь мне все понятно по моему вопросу.