Как продать долю, если собственник отказывается получать уведомление о продаже?

Хочу продать свою долю в общедолевой собственности. Сособственнику направлено письмо как первому покупателю, но он отказывается от получения письма. Письмо направлено нотариусом. Есть ли возможность продать свою долю в такой ситуации? Нотариус отказывается совершить сделку купли-продажи, т.к. не вручил письмо сособственнику.

, Галина, г. Краснодар
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Галина, здравствуйте!

В соответствии со ст. 250 ГК РФ, собственник в случае продажи доли должен известить остальных участников общей долевой собственности. Далее если в течении месяца не будет ответа, Вы можете продавать свою долю любому лицу.

Если, как Вы говорите, второй собственник отказывается получать письмо, то по истечении месяца конверт вернется, и на нем будет стоять отметка «отказ адресата от получения». Таким образом, оснований считать его не извещенным не имеется. Вообще действия нотариуса, мягко говоря, не логичны и противоречат законодательству. Может имеет смысл обратиться к другому нотариусу?

Статья 250. Преимущественное право покупки
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.