Нужно ли получать лицензию на образовательную деятельность при открытии курсов по судовождению?

Здравствуйте! Планируется открытие курсов по судовождению маломерных судов. Согласно п. 2 ст. 48 Закона РФ «Об образовании» индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не лицензируется. Так же согласно постановлению правительства не лицензируется: образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации. Вопрос - будет ли являться наша справка о прохождении курсов для допуска на экзамены в ГИМС - выдачей документов об образовании?

, Сергей, г. Саратов
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

Согласно п. 2 ст. 48 Закона РФ «Об образовании»
Сергей

Данный закон с сентября 2013 г. не действует.

Также действующее положение о лицензировании образовательной деятельности такого положения

не лицензируется: образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации.
Сергей

не содержит.

В силу Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016) не подлежит лицензированию осуществление образовательной деятельности индивидуальными предпринимателями самостоятельно (без привлечения педогогических работников) — п. 2 ст. 91 указанного закона.

Сергей
Клиент, г. Саратов

Благодарю Вас Андрей за поправку в части изменения законодательства. Но вопрос заключался - Будет ли являться наша справка о прохождении курсов для допуска на экзамены в ГИМС - выдачей документов об образовании, или же наша справка об окончании курсов не является документом об образовании? И в дополнении к этому вопросу - Распространяется данный закон на дистанционное обучение? Спасибо.

Планируется открытие курсов по судовождению маломерных судов.

Будет ли являться наша справка о прохождении курсов для допуска на
экзамены в ГИМС — выдачей документов об образовании, или же наша справка об окончании курсов не является документом об образовании?

По данному вопросу есть судебная практика (Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2015 N 17АП-15150/2015-АК по делу N А60-35631/2015 и Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 15.04.2016 N Ф09-1602/16 по делу N А60-35631/2015) согласно которой:

1. применение программ обучения судоводителей не свидетельствуют об осуществлении образовательной деятельности в смысле, придаваемом Законом об образовании и требующим для ее осуществления наличие лицензии, как профессионального обучения на управление маломерными судами.

2. программа обучения судоводителей не является программой дополнительного профессионального обучения,

3. выдача свидетельства о прохождении подготовки по программе судоводитель-любитель маломерных судов с указанием зачетов не является итоговым документом профессионального обучения

Но обращаю Ваше внимание, что

1. Согласно

п. 4.2. Приказа МЧС России от 27.05.2014 N 262 «Об утверждении Правил аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» (Зарегистрировано в Минюсте России 20.08.2014 N 33667)

Заявитель вправе, при наличии у него, представить документ об обучении для управления маломерным судном заявленного типа в заявленном районе плавания, выданный организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющими соответствующую лицензию для реализации программ подготовки судоводителей маломерных судовзаявленного типа в заявленном районе плавания.

можно сделать вывод, что реализация курсов по судовождению маломерных судов это образовательная деятельность, требующая получения лицензии на осуществлении образовательной деятельности. Как следствие документ, выдаваемый по итогам реализации курсов по судовождению маломерных судов это документ о квалификации.

Данный приказ МЧС является отправной точкой для надзорных органов при проверках. Как следствие существует существенный риск привлечения к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно».

2. Данная практика:

2.1. Относится к Уральскому округу. Как будет складываться судебная практика по данному вопросу в Вашем регионе (Приволжский округ) прогнозировать нельзя.

2.2. По данному делу у юридического лица была лицензия на осуществление образовательной деятельности. Причиной привлечения юридического лица к ответственности послужил тот факт, что общество осуществляет обучение по программе «судоводитель маломерных судов» при отсутствии надлежащим образом оформленной лицензии (профессия «судоводитель маломерных судов» в Перечне, утвержденном Приказом Минобрнауки России от 02.07.2013 N 513, отсутствует. Следовательно, образовательная программа «судоводитель маломерных судов»,
реализуемая обществом и завершающаяся выдачей свидетельства, не является
программой профессионального обучения и не указана в приложении к выданной
лицензии).

2.3. В случае проверки надзорными органами и привлечения Вас к ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) Вам каждый раз придется в судебном порядке отстаивать свою позицию (не факт, что суд примет Вашу позицию).

Рекомендую Вам получить лицензию на осуществление образовательной деятельности во избежании рисков привлечения к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).

.