Что означает: статус земельного участка временный?

Добрый вечер. Подскажите в документах на земельный участок написано: статус временный, участок поставлен на учет 29.05.2013, что это значит? Мне как покупателю чем это грозит? Заранее спасибо за ответ.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Худобко
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, добрый вечер!

Судя по всему, данный участок является вновь образованны (выделен из другого участка). Часть 4 ст. 24 Закона «О государственном кадастре недвижимости» устанавливает, что подобные земельные участки ставятся на кадастровый учёт временно, на срок до 5 лет. В течение этого времени вновь образованный земельный участок должен быть выкуплен или взят в аренду (в отношении него должно быть зарегистрировано право собственности или аренды). В противном случае, данные о таком участке будут аннулированы.

В вашем случае, после приобретения земельного участка в собственность, он потеряет статус «временный».