Порядок увольнения после получения травмы

Добрый вечер. Ситуация следующая:

Прохожу службу по контракту с 2015 года. Окончание контракта в 2018. Общая выслуга 2 года.

Месяц назад получил травму на стрельбах (нейросенсорная тугоухость 3 степени).

Сейчас прохожу лечение в госпитале. Врач сказал, что слух на одно ухо не восстановится. По характеру травмы попадаю под категорию "В" - годен с ограничениями.

Хотел бы уточнить, смогу ли я уволиться по состоянию здоровья досрочно и что для этого нужно сделать?

И какие мне положены выплаты (за травму и за увольнение)

, Антон, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Хотел бы уточнить, смогу ли я уволиться по состоянию здоровья досрочно и что для этого нужно сделать?
Антон

Антон, добрый вечер.

Если определят по завершению лечения и результатам прохождения ВВК категорию годности В — ограниченно годен к военной службе, то это является основанием для досрочного увольнения с военной службы.

Согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Дальнейшие Ваши действия зависят от Вашей должности.

Если Вы замещаете должность для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно — Вас уволят бесспорно и для этого нет необходимости подавать рапорт.

В остальных случаях для увольнения необходимо подать соответствующий рапорт со сслылкой на заключение ВВК.

Антон
Клиент, г. Мурманск

Вопрос в том, что мой лечащий врач, как я уже и говорил, сказал что вылечить ухо полностью - невозможно. А главврач сказал лечить, пока не вылечится. Есть ли какие нибудь установленные сроки? Сколько я должен находится в госпитале?

И ещё момент, ввк будет тут же проходить, в госпитале, или это отдельная процедура.

Служу на должности командир отделения- сержант.

И какие мне положены выплаты (за травму и за увольнение)
Антон

Вам диагностировали именно военную травму.

В таком случае, согласно ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

За данный страховой случай ст. 5 установлен следующий размер выплаты:

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;

Которые к настоящему времени проиндексированы и соответственно составляют:

233735,25 — тяжелое увечье

и 58433, 81 — легкое.

А также при Вашей выслуге в случае увольнения — два оклада денежного содержания.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению, данная категория, не дает права на увольнерия по состоянию здоровья

Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи)

В Вашем случае у Вас категория, которая на право увольнения никак не влияет. если Вы правильно поняли категорию.

И ещё момент, ввк будет тут же проходить, в госпитале, или это отдельная процедура. Служу на должности командир отделения- сержант.
Антон

ВВК как правило проходит в госпитале

Антон
Клиент, г. Мурманск

Так у мен звание сержант ( до старшины)

Максимальное звание по должности - старший сержант