Сколько платится налогов при продаже нежилого помещения?

У меня ИП. Деятельность сдача в аренду собственного не жилого помещения в аренду. Упращенка по налогам 6%. В собствености менее 3 лет. При продаже помещения , сколько придется платить налогов?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

6% с дохода в рамках УСН.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
Срок владения имуществом имеет значение только при исчислении НДФЛ и относится только к имуществу, которое не применяется в предпринимательской деятельности:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

К вашему случаю, это не подходит, так как речь идет о предпринимательской деятельности. И так как вы применяете УСН, то должны платить этот налог. То есть при продаже вы должны уплатить 6% со всего дохода от продажи.