Куда сдать паспорт гражданина Казахстана?

Раньше паспорт Казахстана сдавали в миграционной полиции. Теперь, якобы надо лично сдавать в Консульстве РК в г. Омске в течение 30 дней. Так ли это? Можно ли сдать паспорт, например, в г, Семей мы оттуда выехали на Алтайский край?

Уточнение от клиента

Я получу паспорт РФ 25 ноября. В 3 дня можно не успеть. Можно ли отправить паспорт почтой заказным письмом в консульнство в г. Омске?

, Соколова Нина, г. Рубцовск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О гражданстве Республики Казахстан
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 22.12.2016 г.)

Статья 21. Утрата гражданства

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

То есть езжайте в Семей м сдавайте там паспорт.