Как вписаться с ребенком из квартиры без согласия отца?

здравствуйте.прописка с ребенком одна(девочка 8 лет).в данной квартире отец девочки никогда не был прописан.в разводе 5 лет.сейчас рассматриваем вариант обмена на улучшение жилищных условий.но отец ,без объяснений причины,не дает согласия для органов опеки.подскажите,пожалуйста,как поступить в данной ситуации

, шереметьева любовь, г. Новосибирск
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Любовь, добрый день!

Если родители не пришли к соглашению, то данный спор решается только в судебном порядке:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.