Победитель уклонился от подписания контракта

Здравствуйте! Ситуация такая. Победитель аукциона уклоняется от заключения контракта. Я, как представитель заказчика, направляю проект контракта другому участнику (всего их было двое). Закон гласит, что контракт можно подписать при наличии согласия такого участника. Вопрос: что делать, вернее какие действия предпринимаются если второй участник отказывается от подписания? Аукцион признается несостоявшимся или его надо заново перезапускать? Объясните пожалуйста.Заранее спасибо!!!

, Магомед, г. Махачкала
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, аукцион признается несостоявшимся.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Магомед!

Вопрос: что делать, вернее какие действия предпринимаются если второй участник отказывается от подписания? Аукцион признается несостоявшимся или его надо заново перезапускать? Объясните пожалуйста.Заранее спасибо!!!
Магомед

Если второй частник не подписывает контракт в установленный срок, то вы размещаете протокол об уклонении на площадке, направляете информацию в течение 3х дней в УФАС (то же самое с первым участником). Аукцион признается несостоявшимся. Вы можете закупить товары у единственного поставщика в соответствии со ст.93 44-ФЗ.

Желаю удачи!

Магомед
Клиент, г. Махачкала

Аукцион на сумму 2200 тыс.руб. на благоустройство детской площадки. Разве можно как у единственного поставщика закупить?

И еще. Если не направить протокол уклонения в ФАС, какие санкции ко мне могут быть?

И в реестр недобросовестных поставщиков уклонист автоматически попадает?

Валентина Бреднева
Юрист
Статья 70 закона 44-фаз
14. В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)
15. Участник электронного аукциона, признанный победителем такого аукциона в соответствии с частью 14 настоящей статьи, вправе подписать контракт и передать его заказчику в порядке и в сроки, которые предусмотрены частью 3 настоящей статьи, или отказаться от заключения контракта. Одновременно с подписанным экземпляром контракта победитель такого аукциона обязан предоставить обеспечение исполнения контракта, а в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68

Второй участник не является уклонистом, он вправе, а не обязан подписать контракт...

7.31 КОАП РФ
1. Включение заведомо недостоверной информации в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.
2. Ненаправление, несвоевременное направление в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информации, подлежащей включению в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), или непредставление, несвоевременное представление в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченные на ведение реестра контрактов, заключенных заказчиками, реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, информации (сведений) и (или) документов, подлежащих включению в такие реестры контрактов, если направление, представление указанных информации (сведений) и (или) документов являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или представление, направление недостоверной информации (сведений) и (или) документов, содержащих недостоверную информацию, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.

Обратите внимание- наказуемо как невключение в реестр недобросовестных (кого необходимо включить), так и включение заведомо недостоверной информации.