Усыновление при живом отце без его участия

Здравствуйте,

Вопрос вот в чем. Мать воспитывает ребенка 9 лет, в разводе с биологическим отцом уже 7 лет. Отец алименты уплачивает на основании испол.листа. Фактически ребенка не видел, в воспитании участия не принимает. У ребенка есть отчим, которого он называет папой, другого отца не знает т.к. видел его последний раз в 3-х летнем возрасте. Фактическое местонахождение биологического отца неизвестно. Да и спрашивать его не имеет смысла, т.к. возможно будет против из чувства мести. Как можно провести усыновление отчимом в этом случае? На что можно опираться? Насколько это дело реально?

, Klariniya, г. Санкт-Петербург
Роман Хлань
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте! В вашем случае необходимо согласие отца ребенка.

п. 1 ст. 129 СК РФ.

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Klariniya
Клиент, г. Санкт-Петербург

А в этом случае, можно через суд доказывать, что он (биологический отец) более 6-ти месяцев не занимается ребенком, не принимает участия в воспитании, не видится с ребенком более 6 месяцев без уважительной причины и не платит алименты (или платит их по решению суда, то есть не в добровольном порядке)

Статья 130. СК РФ Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

А в этом случае, можно через суд доказывать, что он (биологический отец) более 6-ти месяцев не занимается ребенком, не принимает участия в воспитании, не видится с ребенком более 6 месяцев без уважительной причины и не платит алименты (или платит их по решению суда, то есть не в добровольном порядке) Статья 130. СК РФ Усыновление ребенка без согласия родителей Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они: неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими; признаны судом недееспособными; лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса); по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Klariniya

Здесь две больших разницы — платит по решению суда алименты либо уклоняется и за это привлечен к ответственности.