Как можно открыть ИП в России гражданину Белоруссии?

Я гражданин РБ. Хочу открыть ИП России. Деятельность: сотрудничество с компанией прямых продаж "Амвей". Интересует только ИП. Какие документы мне нужны?

Какая сумма на открытие ИП? Оплата налога как будет происходить в этой деятельности?

Спасибо.

, ИВАН СТЕРЖАНОВ, Гюмри
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Какие документы мне нужны?
ИВАН

Здравствуйте, Иван.

В данном случае необходимо обратиться к Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)

При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);

И это не весь список.

Что касается налогообложения, то все будет зависеть от выбора системы налогообложения.