Надо ли оплачивать гербовый сбор, если выиграл деньги?

Здравствуйте! мне пришло письмо что мой е-майл один из нескольких выиграл деньги скажите это правда что надо этот сбор оплачивать?

  • NOALOWNO1
    .jpg
, Елена, г. Курган
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Скорее всего, Вы попали на мошенников, вряд ли что то выиграл Ваш е-майл, тем более с Вас требуют оплату.

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ][Глава 21][Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или
приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления
доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.