Могут ли гос. Власти отобрать земельный участок

Добрый день!

Могут ли гос. власти отобрать земельный участок под ЛПХ, находящийся в собственности 3 года? На участке пока ничего нет и ничего не возделывается.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

Если у Вас участок на землях сельхоз назначения, то такое возможно.

Федеральный
закон от 03.07.2016 N 354-ФЗ «О внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования
порядка изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного
назначения при их неиспользовании по целевому назначению или
использовании с нарушением законодательства Российской Федерации»

Новыми поправками в закон об обороте земель
сельскохозяйственного назначения усовершенствован порядок изъятия
сельскохозяйственных участков, не используемых по назначению, и порядок
проведения торгов по их продаже.
Определено, что региональный орган исполнительной власти
обязан обеспечить проведение кадастровых работ и установление вида
разрешенного использования земельного участка, а также провести
публичные торги по продаже изъятого земельного участка в течение шести
месяцев со дня вступления в законную силу решения суда о его изъятии.
Установлена административная ответственность за
неиспользование сельскохозяйственного участка по целевому назначению в
течение одного года с момента возникновения права собственности не него,
если он приобретен по результатам торгов на основании решения суда о
его изъятии в связи с неиспользованием по целевому назначению или
использованием с нарушением и (или) если в отношении участка имеются
сведения о его неиспользовании по целевому назначению или использовании с
нарушением в течение установленного срока.
Росреестр будет обязан ежемесячно не позднее 15-го числа
месяца, следующего за отчетным месяцем, сообщать в Россельхознадзор
сведения о регистрации перехода прав на сельскохозяйственные участки, в
отношении которых в ЕГРН содержатся сведения о результатах проведения
государственного земельного надзора, указывающие на неиспользование
такого земельного участка по целевому назначению или использование с
нарушением.
Установлено также, что земельные участки из земель
сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более
30 км от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для
целей, не связанных с ведением сельского хозяйства.

www.consultant.ru/law/hotdocs/46911.html
© КонсультантПлюс, 1992-2016

Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Нет, законодательством не предусмотрен порядок изъятия земельного участка, предоставленного под личное подсобное хозяйство.