Можно ли переоформить долю квартиры на мужа, не пользуясь услугами нотариуса?

Квартира приобретена в браке по 1/2 доли , жена и муж, жена хочет подарить свою долю супругу, нужно ли обязательно через нотариуса или можно составить договор и зарегистрировать в Росреестре?

, Юлия, снт. Тверь
Алексей Пантелеев
Юрист

Нотариус обязателен, раз дело касается отчуждения доли недвижимого имущества.

С 02.06.2016 года вступил в силу Федеральный закон
№172-ФЗ, за исключением отдельных положений, согласно которому, сделки
по отчуждению долей в недвижимом имуществе, включая дарение доли в праве
общей собственности, полностью отнесено к компетенции нотариусов.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день, Юлия!

Договор дарения доли нужно удостоверять нотариально.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Герман Шушаркин
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Юлия!

В настоящее время нотариальное удостоверение такой сделки обязательно.

Однако, если такой договор был заключен до вступления в силу соответствующих положений закона об обязательном нотариальном удостоверении, Росреестр регистрирует переход права по договору в простой письменной форме.