Должен ли я оплатить страховой взнос, если деятельность не зарегистрирована?

здравствуйте, открыл ИП, деятельность еще не зарегистрировал, пришли платежки на страховой вхшнос 21 000р до 28 декабря надо заплатить. Так вот хотел узнать, если я еще не зарегистрировал деятельность, то есть я еще не работаю , должен ли я оплатить эту сумму?

, Арен, г. Волгоград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Что значит не зарегистрировали деятельность?

Если вы открыли ИП, то обязаны уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС ежегодно до 31 декабря вне зависимости от ведения деятельности в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. При просрочке уплаты вам будут начислены пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Также вы обязаны сдавать отчетность в налоговую по применяемой системе налогообложения.