Куда можно обратится, чтобы вернуть заработанные деньги?

здравствуйте работала все лето в отеле горничной не официально конечно. сезон закончился уже как полтора месяца жду остаток зп в размере 17 тысяч. трубку не поднимают на смс не отвечают. не знаю что мне делать? куда обратится. уже хочется донести в налоговую, пожарную службу, можно даже в роспотребнадзор. санэпидемстанцию потому что пожарной безопасности там никакой нет.кухня в ужасном состоянии.. и все работали не официально

, Замира, г. Краснодар
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и после можно будет обращаться в суд с целью получения ЗП.

Алексей Ощепков
Юрист

Добрый день! Для эффективного разрешения Вашего вопроса Вам необходимо заручиться поддержкой как минимум двух свидетелей, которые смогут показать на суде то обстоятельство, что Вы действительно там работали по трудовому договору, с определенным режимом труда, что получали денежные средства, что они знают о размере вашей заработной платы, а также то обстоятельство, при каких условиях они сами трудились там, какую зарплату за это получали. Имейте ввиду, что обязанность дать объяснение в суде имеет уголовно-правовую окраску за отказ от дачи показаний, дачу заведомо ложных показаний, кроме свидетельствования против себя и своих близких на основании ст. 51 Конституции РФ.