Мои права при аресте счёта с пособием по безработице?

Судебные приставы арестовали счет в Сбербанке, на который должно поступать пособие по безработице (Прошла первичную регистрацию в центре занятости и отправилась в банк получать карточку. Там сказали, что новый счет завести не могут, надо разбираться с арестом этого счета. Якобы, когда разберусь с пристаавами, то на руках у меня будет постановление об отмени ареста).

Вопросов море:

1. Имеют ли право приставы арестовывать пособие?

В инетрнете информация противоречивая

- кто-то говорит, что имеют

- кто-то, что не более 50% от дохода (rossovet.ru/i...zrabotitse.html)

- кто-то, что не имеют права (но ссылок не дают)

- кто-то, что арест производится только по решению суда (na-warshavke-...11/archiv09.htm)

Если не имеют право (или имеют право только частично), то что мне им говорить, на что ссылаться и какие сроки на вынесение постановления об отмене ареста?

2. К приставам идти не придется, если пособие можно получить каким-либо другим способом (не через сбер банк)

Следовательно, еще вопросы:

В центре занятости утверждают, что пособие по безработице можно получить только в сбербанке (на карточку или книжку).

2.1. каким документом это установлено? Почему к примеру я не могу через кассу центра занятости получить или по почте? Или вообще на карту любого другого банка?

2. 2. Также интересно, что будет, если я протяну с подачей сведений о своем счете в банке. Пособие будет накапливаться или его аннулируют?

В каких документах искать ответы на эти вопросы?

Благодарю за внимание.

, карина, г. Калининград
Антон Мещеряков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Согласно статье 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Исключения есть, к примеру, счета для получения детских пособий. Но удержание в счет погашения долга с пособия по безработицы — это абсолютно законные действия судебного пристава.

Удержания денежных средств в размере 50 % буду производиться в любом случае, независимо от того, будете ли Вы получать пособие в Сбербанке, любом другом банке или в кассе Центра занятости. Это связано с тем, что в ходе исполнительного производства судебный пристав делает соответствующие запросы в учетно-регистрационные органы, и, соотетствнно, он будет обладать информацией о том, что Вы состоите на учете в Центре занятости. Таким образом, удержания будут произведены еще на стадии начисления Вам пособия.