Как получить зарплату после увольнения, если работодатель ссылается на несвоевременное уведомление?

С 14 октября по 11 ноября работала на ИП, договор составили с 14 ноября по 31 ноября, о том что я выполняю погрузочных работы . на деле работала продавцом. При уходе с работы мне отказались платить за проработанное время, мотивируя тем, что работник обязан предупредить об уходе за две недели. Есть ли возможность вернуть заработанные деньги, и на что делать упор в разговоре с работодателем? Договор на руки не давали, есть запись телефонного разговора об отказе выплатить з/п.

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Валентина, добрый день!

Работник обязан предупредить об уходе за две недели. Что Вам мешает предупредить работодателя за две недели?

Заработную плату задерживать он не вправе. Трудовой договор выдать обязан.

Вам нужно направить почтой РФ (или передать в руки) заявление об увольнении (2 экземпляра, один остается у Вас) по собственному желанию, указать дату увольнения, в этом же заявлении просите выдать трудовой договор и выплатить заработную плату за отработанное время.

После чего включите диктофон, сообщите Вашу Ф.И.О., дату записи, совершите звонок работодателю, проведите с работодателем беседу о проделанной Вами работе в непринужденной форме и в конце сообщите, что направили в его адрес заявление об увольнении по собственному желанию.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. При разговоре Вы можете пригрозить работодателю тем, что обратитесь в прокуратуру, если он не рассчитается с Вами.

При обращении в прокуратуру либо суд Вам нужно будет доказать факт наличия трудовых отношений (записи в журналах, свидетельские показания и т.д.)

То, что Вы отказались отрабатывать две недели не является основанием для невыплаты заработной платы. В таком случае работодатель может уволить Вас за прогул, но по скольку трудовая книжка видимо не велась, этого он сделать не сможет.