Как приватизировать квартиру, если она не значится в Росреестре и ее нет на балансе муниципалитета?

Здравствуйте! 27 января 1992 года мне был выдан ордер на квартиру на семью из четырёх человек. До 1995 года квартира находилась на балансе ООО. В настоящее время указанной организации не существует. Квартира расположена в двухквартирном коттедже с земельными участками. Земельный участок оформили в собственность в 2010 году Обратились в отдел приватизации в ДАГН своего города, чтобы оформить квартиру в собственность, но оказалось, что квартира не стоит на балансе муниципалитета и в Госкомитете Республики ответили, что квартира не значится в реестре республиканского имущества. С каким заявление надо обращаться в суд? С заявлением об установлении факта владения имуществом в течение срока приобретательной давности? Но у меня есть ордер и прежний собственник известен. Не будет ли это поводом для отказа в принятии такого заявления. На данный момент собственник неизвестен и к кому обращаться с иском тоже не ясно. Как поступить в таком случае?

, Ольга, г. Саяногорск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете: «Как приватизировать квартиру, если она не значится в Росреестре и ее нет на балансе муниципалитета?»

Вам нужно обратиться в суд в порядке ст. 234 ГК РФ о признании права собственности в силу приобретательной давности.

Привожу Вам содержание этой статьи. Прочтите внимательно и действуйте в соответствии с ее содержанием. Ответчика в этом случае нет, но должно быть заинтересованное лицо, каковым укажите администрацию поселения.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество(приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу
приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным,
имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся
собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного
предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.