Выделение долей квартиры, приобретенной за маткапитал, детям

Добрый день!

Квартира была приобретена с использованием мат.капитала. Сейчас нужно выделить доли 2м сыновьям. Мать , даритель - единственный собственник.

Скажите пожалуйста, такая сделка сейчас требует нотариального удостоверения?

В августе 2016 г. был у нотариуса, он сказал, что когда собственник единственный и выделяет доли детям, заверение не требуется.

А юрист говорит, что сейчас все сделки с отчуждением долей требуют нотариального удостоверения .

, Сергей, г. Сочи
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Скажите пожалуйста, такая сделка сейчас требует нотариального удостоверения?
Сергей

Нет.

Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2016, N 1, ст. 11) внести следующие изменения:
1) в статье 24:
а) пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Сделки по отчуждению долей в праве общей сoбственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками дoлевой собственности своих дoлей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Если выделяются доли в единоличной, а не в праве общей собственности, то заверять у нотариуса договор не нужно.

Сергей
Клиент, г. Сочи

В свидетельстве о госрегистрации права,

в поле "вид права" написано: собственность; общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме.

"Субъект права": один человек указан.

Соответственно 1 человек владеет 100% квартиры. Правильно?

Наталья, прошу уточнить:

Это считается единоличная собственность или все таки общая.

Спасибо за ответы!

в поле «вид права» написано: собственность; общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме
Сергей

Как правило пишется

Вид права: собственность

Объект права: квартира .....

Почему у вас общедолевая собственность на общее имущество в МКД? Странно.

Н П
Юрист, г. Тверь
В августе 2016 г. был у нотариуса, он сказал, что когда собственник единственный и выделяет доли детям, заверение не требуется.
Сергей

Сергей, здравствуйте, нотариус прав. В том случае, если единственный собственник выделяет доли нотариального удостоверения не требуется. А вот дальнейшее отчуждение (после выделения долей) будет возможно только по нотариально удостоверенной сделке. В данном случае нотариальное удостоверение введено для того, что бы другие собственники были уведомлены о продаже надлежащем образом.

Почему у вас общедолевая собственность на общее имущество в МКД? Странно.
Сергеева Наталья

Это фишка Росреестра последняя, всем вписывают долю на общее имущество, по крайне мере в Тверской области. Я то же удивилась, особенно, странно это выглядит при составлении договора купли-продажи.

Сергей
Клиент, г. Сочи

Нина, то есть в данном случае в росреестре(мфц) в праве требовать нотариальное заверение?

Спасибо за ответы!