Продаю долю в квартире племяннику, нужно ли оформлять сделку у нотариуса?

Продаю долю в квартире племянику нужен ли нотариус? Можно ли просто от руки написать расписку и заверить у натариуса.

, Владимир, пгт. Анна
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Любые сделки с долями — только через нотариуса. Поэтому, да, нужен.

Можно ли просто от руки написать расписку и заверить у натариуса.
Владимир
Продаю долю в квартире племянику
Владимир

О какой расписке речь? Идите к нотариусу и у него заключайте д-р купли-продажи доли.

Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Все сделки по отчуждению доли подлежат нотариальному заверению.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, нотариус обязателен в силу ст.24 закона о государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Доли в недвижимом имуществе только через нотариальное удостоверение сделки. В противном случае ее признают недействительной, да и Росреестр ее не зарегистрирует.