Нужен ли апостиль на доверенность из Армении?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужен ли апостиль на доверенность из Армении? насколько я понимаю, там нет доверенностей на бланках, мне прислали оригинал и перевод с армянского, с печатью и все

Учитывается ли этот документ в России?

, Ерванд,
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Ерванд!

Армения является страной-участником Гаагской конвенции 1961 года. В данном документе есть статья, которая закрепляет положение об отмене легализации либо какого-нибудь другого рода подтверждения соответствия документов, выданных на территории одного из государств, подписавших данную конвенцию

Статья 13
1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Таким образом, не требуется ни легализация ни проставление апостиля на доверенности, выданной в Армении.

Была рада Вам помочь!

Уточнение: статья 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанная в г.Минске от 22 января 1993 года.