Перерегистрация Устава ООО, если нет изменений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если нет изменений в Уставе общества и оно зарегистрировано в 2013 году, нужно ли менять Устав?

, Татьяна, г. Москва
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, если вы не вносите изменения в устав менять его не нужно.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Татьяна! При отсутствии изменений не нужно, поскольку закон обязывает приводить устав ООО в соответствие №99-ФЗ только в случае, если общество зарегистрировано до 1 сентября 2014 года и вносит какие — либо изменения.

п. 7 стать 3 №99-ФЗ

7. Учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц. Изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование. Учредительные документы таких юридических лиц до приведения их в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) действуют в части, не противоречащей указанным нормам.

Но, если Вы таки решитесь привести Устав в соответствии с №99-ФЗ, то согласно п. 12. статьи 3 №99-ФЗ "… при регистрации изменений учредительных документов юридических лиц в связи с приведением этих документов в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации государственная пошлина не взимается".

Была рада Вам помочь! :)