Является ли оформление договора ДДУ в браке - совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте. Если в браке была продана квартира одного из супругов, и на эти деньги так же в браке куплена стройка (ДДУ)-считается ли это совместно нажитым имуществом? Договор долевого участия в строительстве оформлен (зарегистрирован на одного из супругов). Имеет ли второй супруг права на эту собственность? И может ли оформить 1/2 на себя?

Спасибо, с уваженим.

, Светлана, г. Екатеринбург
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Если продажа квартиры и покупка новой оформлена различными договорами и между собой документально не связана (например через договор мены), то такая купленная квартира будет считаться совместной собственностью. Доказать, что именно на деньги от продажи была куплена квартира практически не реально. Право собственности, если договор на покупку заключен на одного супруга будет числится за ним, но будет являться совместной собственностью и в случае развода второй супруг вправе претендовать на 1/2.