Как разделить землю с соседями законно

Купили полдома в апреле 2016. Теперь он имеет номер 21. помещение 1. Соседи не оформили никак свою половину еще с 2014 года, когда у них был суд по разделу дома с родственником, который не выдержал борьбы с ними и продал свою часть дома. Второй покупатель , отремонтировав полдома, рассчитывал там жить, но опять борьба с асоциальными соседями, заставила его продать эти полдома нам. Мы купили, не зная всей ситуации. А дело вот в чем, Дом стоит на земле, которой мы не можем пользоваться, Земля считается теперь принадлежащей многоквартирному дому (две половины), она муниципальная, есть кадастровый документ, есть документ из администрации города о том, что в равных долях можем пользоваться землей ( ее всего 6 соток) и претендую на 2.2 сотки, так как дом ранее делился между родственниками на 3/8 и 5/8. Соседи не понимают и не принимают того, что земля общая и нам надо тоже пользоваться огородом. Они скандалят, кидаются драться (мы неоднократно вызывали полицию) строят баррикады. Я дважды обращалась в администрацию города через МФЦ, чтобы мне официально как- то выделили эти 2.2 сотки, чтобы я могла их взять в аренду на 49 лет, или приватизировать, но мне отказывают. Что делать? Я с апреля так и не смогла ни жить в доме, ни посадить в огороде ничего. Теперь мечтаю, чтобы хоть кто-то нашелся, такой же "олух" как я и купил эти полдома, или же так приструнил этих вечно пьяных маргиналов, чтобы они и пикнуть не могли.

, Недовизий Валентина Васильевна, г. Магнитогорск
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Валентина Васильевна. вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования земельным участком. вы имеете право пользоваться частью земельного участка пропорционального вашей доле в праве на дом, независимо от того как дом делился между родственникам ранее. Предложите суду свои варианты определения порядка пользования, и после вынесения решения уже судебные приставы будут исполнять решение, обяжет перенести соседей забор, и освободить причитающуюся вам часть участка.