Как повлиять на мужа, систематически оскорбляющего всех членов семьи, если нет возможности развода?

Если муж оскорбляет детей и жену в семье словами унижающими умственные способности, можно ли как то на него подействовать?

, ирина, г. Братск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. законом предусмотрена только одна санкции за такие действия, это привлечение к административной ответственности поставьте 5.61КОАПРФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Для привлечения по данному составу необходимо обращаться в прокуратуру