Прописка к ребенку без согласия собственника

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в такой ситуации: отец ребенка переписывает всю свою собственность на свою сестру. Долю ребенка тоже. Далее он видимо планирует прописать ребенка в квартиру, находящуюся в собственности матери. Не может же ребенок оставаться без прописки.

Вопрос: может ли затем отец прописаться в квартиру матери без согласия матери (единственного собственника) под тем предлогом, что ему больше негде жить и он хочет проживать совместно с ребенком?

, Елена, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Несовершеннолетний ребёнок до 14 лет может быть прописан по месту жительства одного из родителей.

Вы пишите:

Далее он видимо планирует прописать ребенка в квартиру, находящуюся в собственности матери.

Не понятно, имеется в виду мать ребёнка или мать отца ребёнка?

Если это мать отца ребёнка (то есть бабушка ребёнка), то ребёнок не может быть прописан у бабушке, если там не прописаны его родители (один из родителей).

Елена
Клиент, г. Москва

Имеется в виду мать ребенка. Может ли отец прописаться к ребенку в квартиру матери ребенка (родители ребенка не в браке, но отцовство зарегистрировано), если она не согласна (является единственным собственником).

Для регистрации по месту жительства необходимо согласие собственника и всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных в этой квартире.

Только несовершеннолетний ребёнок до 14 лет регистрируется (прописывается) по месту жительства одного из родителей и при этом согласие собственника и других лиц, зарегистрированных в этой квартире не требуется.

Вопрос: может ли затем отец прописаться в квартиру матери без согласия матери (единственного собственника) под тем предлогом, что ему больше негде жить и он хочет проживать совместно с ребенком?

Нет. В Вашем случае, отец ребёнка не сможет зарегистрироваться в квартире матери своего ребёнка только под тем предлогом, что он является отцом этого ребёнка и ему негде жить. Нужно обязательно согласие собственника квартиры.