3-НДФЛ для ИП

Здравствуйте!

Если ИП на ОСНО, необходимо сдавать и декларацию НДС и декларацию 3-НДФЛ?

Как в этом случае рассчитывать суммы налога и как это вообще должно выглядеть?

Уточнение от клиента

В декларации НДС указывается сумма дохода за квартал. А в 3-НДФЛ сумма за 4 квартала отчетного года? Так эта сумма не может ведь дважды облагаться налогом? Значит она должна вычитаться или как?.....

, Сергей, г. Волгоград
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала
Как в этом случае рассчитывать суммы налога и как это вообще должно выглядеть?
Сергей

Сергей, здравствуйте! Ваш вопрос, к сожалению, не конкретен, и в формате настоящего ресурса на него трудно дать ответ, одновременно развернутый и лаконичный. Порядок расчета НДС содержится в Главе 21 Налогового кодекса РФ, а НДФЛ — в главе 23 того же кодекса. В указанных главах содержатся также сроки представления налоговых деклараций по каждому налогу. Формы налоговых деклараций по НДС и НДФЛ с инструкциями по их заполнению утверждены Приказами ФНС России от 29 октября 2014 г. N ММВ-7-3/558@ и от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@ соответственно.

Пожалуйста, уточните, что именно Вас интересует по порядку расчета указанных налогов и представления налоговой отчетности.

Сергей
Клиент, г. Волгоград

В декларации НДС указывается сумма дохода за квартал. А в 3-НДФЛ сумма за 4 квартала отчетного года? Так эта сумма не может ведь дважды облагаться налогом? Значит она должна вычитаться или как?..

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Значит она должна вычитаться или как?..
Сергей

Да, должна вычитаться, хотя налоговая против. Но есть Письм Министерства Финансов РФ 03-04-05/8-369 от 01.07.2010 г. по этой ситуации:

Таким образом, из содержания требований вышеуказанных норм Кодекса в их
взаимосвязи с Порядком учета следует, что суммы налога на
добавленную стоимость
, предъявленные индивидуальным предпринимателем покупателям в соответствии с гл. 21 «Налог на добавленную
стоимость» Кодекса, не учитывается при определении налоговой базы по
налогу на доходы физических лиц в составе доходов
, так же как и уплаченные
при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав) суммы налога на
добавленную стоимость не включаются в состав профессиональных налоговых
вычетов, предусмотренных ст. 221 Кодекса.