Могу ли я получить жилплощадь от администрации города?

Я проживаю в двухкомнатной квартире общей площадью 42,9 кв.м. (в моей собственности 1\2 доли) с женой (в её собственности 1\2 доли) и двумя дочерьми 15 и 11 лет, являюсь пенсионером МВД (уволен 30.08.2010 г. по ст. 58"М"), ветераном боевых действий, ветераном труда, имею тяжелое ранение (служебное); не работаю. Имеет ли наша семья право на получение жилплощади от Администрации города, Правительства области или МВД?

, Артём Черников, г. Липецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).

Что касается получения ЕСВ на улучшение жилищных условий от МВД, то вы можете иметь право на ЕСВ, если обеспеченность кв.м. на каждого члена семьи у вас менее 15 кв.м., при условии, что вы отслужили в МВД не менее 10 лет и были поставлены на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в период службы.

Артём Черников
Клиент, г. Липецк

Могу ли я реализовать своё право на получение ЕСВ, если я прослужил в органах МВД юолее 10 лет, но не встал на очередь по улучшению жилищных условий (обеспеченность кв.м. на каждого члена семьи менее 15 кв.м)? Есть ли смысл решить вопрос в судебном порядке?