Как убрать судимость старшего сына из базы МВД?

как убрать судимость старшего сына (было 3 года назад, дали 1 год условно, "поймали" с травой). очень нужно для поступления его младшего брата в военное училище, иначе в военкомате говорят не пройдет для получения допуска к работе с гос.сведениями по ф. 2

, Елена Соколова, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. К сожалению, удалить сведения о судимости из базы ИЦ ИЦ МВД РФ не получится, сведения внесенные в базу в соответствии с внутренними приказами МВД РФхранятся до достижения лицом, о котором внесены указанные сведения, 80-ти летнего возраста. Есть судебная практика по искам об исключении сведений из базы, но увы, она отрицательная для Вас, то есть суды отказывают в иске об исключении сведений из базы.

Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Елена!

Сведения о судимости и иная информация о правонарушении храниться в базе данных Информационного Центра ГУ МВД России по Вашему субъекту федерации, а также в базе данных ГИАЦ МВД России.
После того, как, например, гражданин был осужден или привлечен к уголовной (административной) ответственности сведения сразу же поступают в базу данных ИЦ, ИБД. В базе данных ИЦ хранятся сведения о судимости и о привлечении к уголовной ответственности.Теоретически удалить информацию о судимости из базы данных МВД России можно законным путем — через суд.